Добро пожаловать!

В Астане госорган пытался проверить бизнесмена через подставное ТОО

В Астане госорган создал ТОО для того, чтобы инициировать проверку предпринимателя в сфере строительства на предмет несуществующих разрешений от акимата. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии сообщил заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов.

"Доходит до того, что госорганы сами создают ТОО, чтобы мониторить предпринимателей для их последующей проверки. Так, по письму ТОО "Астанагорархитектура" была проведена деятельность ТОО "Эйкос". Якобы эта фирма начала строить без постановления акимата. Выяснилось, что такой разрешительный документ законом вообще не предусмотрен. Мы предлагаем сократить основания для внеплановых проверок, в том числе запретить проверять по обращениям третьих лиц. Поправки уже на стадии согласования", – рассказал Ахметжанов.

Заместитель генпрокурора акцентировал внимание и на результатах анализа, согласно которым только 37 процентов поступивших жалоб на предпринимателей были инициированы потребителями, остальные обращения были написаны людьми, чьи права никак не затрагивала деятельность бизнесменов. Это, по словам заместителя генпрокурора, может свидетельствовать о том,  что госконтроль используется для устранения конкурентов либо для оказания давления на бизнес. 

 

Источник: today.kz