Добро пожаловать!

В Казахстане предлагают снизить налоги на сырье для производителей

Ювелиры сетуют, что не могут производить изделия из казахстанского сырья из-за НДС.

По словам Саркеева, сегодня казахстанским ювелирам выгоднее покупать дешевое турецкое золото и переплавлять его, чем пользоваться местным сырьем.

"Такая ситуация возникла из-за НДС на сырье. Этот вопрос поднимают сами ювелиры, а также представители казахстанского аффинажного завода, которые в шоке от ситуации. Получается, что завод производит слитки и у него накапливаются определенные отходы, но он не может их продать для дальнейшей переработки местным ювелирам. Потому что отходы эти стали очень дорогими после введения НДС и недоступными для ювелиров", - объяснил он.

Саркеев обратился к чиновникам с просьбой рассмотреть этот вопрос.

"Наверное, нужно подумать насчет этого, то есть необходимо все-таки снизить налоги на сырье для казахстанских производителей. Вообще, в НПП "Атамекен" есть специальный департамент, и там нужно рассмотреть этот вопрос и дальше направить в госорганы", - предложил он.

В целом, по словам эксперта, на сегодня лидером по доле малого и среднего бизнеса (МСБ) в Казахстане является Астана.

"Почему мы зависим от изменений на внешних рынках, от того, как рубль падает. Это все зависит от того, что наша экономика не устойчивая, а устойчивой она будет только в том случае, если доля МСБ в экономике страны составит 50%. Сегодня в целом по стране доля МСБ составляет всего 27%. По городу Астане – 45%, и этот показатель нужно повышать", - заявил он.

По его информации, сегодня доля малого и среднего бизнеса в сфере строительства составляет 23%, а в торговле - 20%.

"То есть 43% нашего МСБ заняты либо торговлей, либо строительством. Нам нужно перейти от этих секторов в сферу производства. У Астаны есть разные потенциалы, где можно строить бизнес – по производству широкого перечня стройматериалов, туризм, здесь можно проводить низко затратные ежегодные мероприятия в виде тематических фестивалей, можно строить хранилища – например, овощехранилище, картофелехранилище, есть большой потенциал для развития IT-технологий, для создания сети обслуживающих предприятий", - резюмировал эксперт.

Ранее Лига ювелиров Казахстана заявляла о том, что страна рискует стать рынком сбыта для чужой продукции после подписания соглашения с ЕАЭС о взаимном признании проб. На сегодня 95% рынка находится в тени.  

Кроме того, в 2017 году импорт драгоценностей из России в Казахстан составил $67,6 млн (139 тонн). В сравнении с 33,6 тонны и $37,1 млн в 2016 году российский ввоз за год увеличился сразу в четыре раза по показателю веса и почти в два раза в денежном эквиваленте. 


Источник: nalogikz.kz