Добро пожаловать!

Сократить в Казахстане неэффективные налоговые льготы

Такое поручение было озвучено Премьер-Министром РК Бакытжаном Сагинтаевым в адрес Министерства национальной экономики и Министерству финансов.

В ходе заседания Правительства Премьер-министр поручил Министерству национальной экономики и Министерству финансов разработать раздельные налоговый и таможенный кодексы. «Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными органами при разработке нового Налогового кодекса кардинально упростить администрирование и сделать его максимально простым для понимания. В рамках этой работы провести ревизию и отменить все неэффективные налоговые льготы и преференции», — сказал Бакытжан Сагинтаев..

Этому предшествовала критика налогового законодательства со стороны Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на расширенном заседании Правительства. "Мешает сложность работы налогового законодательства. К примеру, только по НДС налогоплательщику нужно знать 82 статьи Налогового кодекса. В свою очередь эти статьи имеют 268 ссылок, из которых 206 имеют дальнейшие ссылки. Какие вы условия создали? Вы просто работаете против правительства. Кто в этом разберется? Им работать, что-то создавать или в этих бумагах разобраться? Вот посмотрите Налоговый кодекс, кто-то создал его с вражеской целью для нас всех. Вот посмотрите, упростите, сделайте максимально простым", - в такой форме прозвучало поручение главы государства ранее.

Источник: nalogikz.kz