Добро пожаловать!

POS-терминалы для безналичной оплаты должны быть даже на рынке – Нацбанк РК

Нарушителей ждут внушительные штрафы.

Положение об обязательной установке платежных терминалов субъектами малого и среднего бизнеса разрабатывал Национальный банк Казахстана. Как пояснили в пресс-службе банка, соблюдение нормы касается всех городов и населенных пунктов Казахстана за исключением мест, где отсутствует телекоммуникационная сеть общего пользования.

Стоит отметить, что в перечень объектов, где обязательна установка POS-терминала, входят и торговые точки на рынках, и увеселительные заведения, и объекты сферы услуг, а также мелкие магазины.

Контроль за исполнением закона возложен на Комитет государственных доходов РК. Проверки налоговиков показали, что далеко не все предприниматели охотно устанавливают терминалы

"Во-первых, POS-терминал покупать надо. А когда банк сам выдает терминал, то требует, чтобы обороты были не менее 200-300 тысяч тенге. Если этого оборота нет, то банк забирает свой аппарат. Также среди причин отказа от оборудования – банковская комиссия в два с половиной или три процента. То есть когда покупатель оплачивает, за транзакцию снимают проценты с предпринимателя. Для них невыгодно еще то, что все проходит по безналу и ничего не скроешь", – рассказал главный эксперт Комитета госдоходов Министерства финансов РК Санат Жусупов.

Тех, кто отказывает в приеме платежей картой или же вообще не спешит обзаводиться POS-терминалом, сначала предупреждают. На второй раз уже предусмотрены штрафные санкции – от 40 до 100 МРП.  

Как отмечают в КГД, чаще всего в число нарушителей попадают мелкие предприниматели.

Напомним, по данным последних исследований рынка, в Казахстане выросла выдача наличных с платежных карт. С января по август 2018 года казахстанцы обналичили более 8,6 триллиона тенге. Годовой рост составил 26,4 процента.

Однако есть и те, кто не приветствует электронные деньги и предпочитает расплачиваться наличкой. Психологи объяснили, почему таким людям сложно расстаться с этой привычкой.

 


Источник: nalogikz.kz