Добро пожаловать!

Административные штрафы для бизнеса предлагают снизить в Казахстане

В Астане состоялись общественные слушания по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Организаторами слушаний выступили Национальная палата предпринимателей "Атамекен" и Министерство юстиции РК.

Открывая заседание, директор ГУ "Институт законодательства РК" Аслан Тукиев рассказал об основных новшествах, которые будут введены в новую редакцию кодекса.

"Законопроект касается снижения размеров административных штрафов для предпринимателей и является целевым, то есть затрагивает только КоАП. Представленные поправки требуются и бизнесу, и обществу", – сказал Тукиев.

В числе основных новелл – расширение применения института предупреждения. То есть там, где есть выбор между предупреждением и штрафом, будут выбирать предупреждение.

"Даже в случае нарушения правил торговли нужно подходить грамотно к предупреждению и наказанию. Одно дело, когда бабушка на улице торгует, а другое – когда это делает бизнесмен. Очевидно, что в первом случае нужно ограничиться предупреждением", – отметил спикер.

Еще один момент – пересмотр видов взысканий в сторону их гуманизации. Третий момент, также немаловажный, заключается во введении возможности восстановить лицензию через суд. То есть при устранении причин лишения лицензии можно будет ее восстановить. 

Кроме этого, Национальная палата предпринимателей предложила ввести для юридических лиц институт сокращенного производства. Такой механизм уже применяется к физическим лицам – для них действует скидка на штрафы в размере 50 процентов.

Источник: today.kz