Добро пожаловать!

В соцсетях появилась ложная информация об электронных счетах-фактурах - КГД

Комитет государственных доходов МФ РК разъяснил, как работает электронное оформление счетов-фактур. Налоговики отметили, что эта норма действует в нашей стране с 2014 года и ее выполнение осуществляется на добровольной основе.  

"В социальных сетях отдельными пользователями распространяется искаженная информация о практике введения электронных счетов-фактур. (...) Обязательная выписка счетов-фактур в электронной форме вводится поэтапно и по отдельным категориям налогоплательщиков. С 1 января 2016 года обязательства по выписке ЭСФ появились только у уполномоченных экономических операторов", - сообщили в пресс-службе.

Согласно Таможенного кодексу, статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу в сфере таможенного дела. 

По данным Комитета, на сегодня в Казахстане всего пять уполномоченных таможенных операторов: АО "Рахат", ТОО СП "Кока-Кола Алматы Боттлерс", АО "Евразиан Фудс", АО "Евразиан Фудс Корпорэйшн" и ТОО RG Brands Kazakhstan.

С 11 января 2016 года обязательства по выписке ЭСФ возложены на налогоплательщиков, осуществляющих реализацию или вывоз с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС некоторых товаров.

"Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС, и размер таких ставок пошлин определен Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года", - уточнили в пресс-службе.

Указанный перечень находится в свободном доступе для всех участников внешне экономической деятельности на сайте КГД МФ РК. 

С 1 июля 2016 года уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов также должны выписывать ЭСФ, отметили в пресс-службе.   

С 1 января 2018 года - крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, с 1 января 2019 года – все плательщики налога на добавленную стоимость.

Налоговики подчеркивают, что с 2015 года наблюдается рост количества предпринимателей, оформляющих счета-фактуры в электронном формате.

Так, по состоянию на 1 января 2017 год зарегистрированы более 90 тысяч пользователей ЭСФ, которыми выписано 21,4 миллиона электронных счетов-фактур на сумму 7,6 триллиона тенге. 

Источник: today.kz