Добро пожаловать!

В РК ведены новые критерии для ввоза товаров личного пользования из-за рубежа

В регламент ввоза товаров личного пользования на территорию стран ТС внесены изменения. В частности, был скорректирован приказ министра финансов Казахстана "Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования". 

Согласно документу, к товарам личного пользования отнесены меховые изделия, смартфоны, техника, ювелирные украшения, детские коляски и велосипеды.

При этом в приказе регламентируется количество ввозимых единиц товаров. Так, один человек может привезти из-за рубежа только одну единицу одного наименования изделий из меха. При этом при себе гражданин стран ТС может иметь два новых смартфона или планшета. 

"Портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) - единица на человека. Ювелирные изделия - пять предметов на человека", - сообщается в пояснительном пресс-релизе департамента.

Кроме того, не оплатив пошлину, один человек может ввезти на территорию ТС один велосипед и одну детскую коляску. За исключением автомобилей, эти требования не выдвигаются к товарам бывшим в употреблении. 

"Частота пересечения физического лица и перемещения им товаров через таможенную границу ТC не превышает одного раза в месяц. При этом транспортные средства для личного пользования, если их количество превышает одну единицу в год, рассматриваются как предназначенные для предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении ведомства.

Источник: today.kz