Добро пожаловать!

В РК могут открыться онлайн-магазины на базе китайских электронных платформ

Казахстан предлагает создать совместно с Китаем электронную торговую платформу полного цикла, передает пресс-службa правительства РК. Интернет-магазины могут быть созданы как частными лицами, так и государством.

"Для нас важен ваш инновационный опыт связи с мировой торговлей, создания международных каналов движения товаров и услуг. В этой связи нам необходимо создать электронную торговую платформу полного цикла, куда могут интегрироваться транспортная система, таможенные службы и сухие порты. В тесном сотрудничестве также должны работать почтовые компании двух стран", – подчеркнул первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе встречи в КНР с председателем правления JUMORE E-commerce Co., Ltd Лу Хунсянем в Ханчжоу.

Первый вице-премьер отметил, что в этой связи видится необходимым открытие казахстанских интернет-магазинов на базе китайских электронных платформ. Он выразил надежду на участие JUMORE в практической реализации сотрудничества РК - КНР в области электронной коммерции, оказания содействия по продвижению экспорта казахстанской продукции, а также инвестиционного сотрудничества.

"Мы знаем, что ряд казахстанских товаров имеет положительные отзывы в Китае. В частности, кондитерские изделия, питьевая вода, пчелиный мед. Однако в силу отсутствия электронного канала мы пока не можем обеспечить эффективный доступ для китайских потребителей", - заявил Сагинтаев.

2 сентября председатель правления Национального управляющего холдинга "Байтерек" Ерболат Досаев встретился с вице-президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Ди Джей Пандианом. Казахстан и Китай подтвердили намерение продолжить сотрудничество по поиску и реализации совместных индустриальных и инфраструктурных проектов в рамках государственных программ и актуализированной программы индустриально-инновационного развития.

Источник: today.kz