Добро пожаловать!

В Казахстане снизилось количество налоговых проверок

В 2017 году количество налоговых проверок снижено на 45 процентов. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиев на брифинге Службы центральных коммуникаций МИА «Казинформ».

«Начатая с 2017 года совместная работа с Генеральной прокуратурой и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» по планомерному снижению нагрузки на бизнес в виде проверок и недопущению вовлечения в орбиту уголовного преследования продолжается в текущем году. Главой государства в прошлом году было поручено снизить количество налоговых проверок на 37,5 процента. Нам удалось, по итогам прошлого года, сократить данный показатель на 45 процентов, или уменьшить количество проверок с 76 794 до 42 018 проверок», - сказал М.Такиев.

По его словам, с введением нового Налогового кодекса с 1 января 2018 года ожидается снижение количества встречных проверок на 25 процентов. С учетом ожидаемого снижения количества данных проверок, акцент перенесен на тематические проверки по конкретно выявляемым схемам уклонения от уплаты налогов, и тематические проверки по отдельным вопросам. В том числе, хронометражные обследования проводятся только в рамках отработки уведомлений.

М.Такиев также сообщил, что в рамках нового Налогового кодекса пересмотрены основания назначения внеплановых проверок. Если раньше было 32 основания, то теперь их 12. Улучшены условия для осуществления аудита по налогам аудиторскими организациями при ликвидации юридических лиц или прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей. Деятельность физических лиц, занимающихся частной практикой, будет прекращаться без проведения налоговой проверки. В целях сокращения количества встречных проверок органам госдоходов предоставлено право направлять запросы лицам, осуществляющим операции с налогоплательщиками. Это практика Организации экономического сотрудничества и развития.

Как отметил М.Такиев, указанные меры привели к тому, что в первом квартале проведены 6 162 проверки, что на 58 процентов меньше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом, по актам этих проверок было доначислено 21,5 миллиарда тенге. Также ведется работа по повышению эффективности камерального контроля.

 

 


Источник: nalogikz.kz