Добро пожаловать!

В Казахстане будут реформированы Налоговый и Бюджетный кодексы

В два основополагающих кодекса экономики Казахстана – Налоговый и Бюджетный будут внесены изменения. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в ходе брифинга по итогам заседания правительства по вопросам выполнения поручений, данных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Послании Президента народу Казахстана.

"Налогообложение будет полагаться на рабочую силу, на интеллектуальный капитал. Будут важны вопросы оплаты труда, так как они очень сильно влияют на конкурентоспособность. Поэтому нам в рамках работы по Налоговому кодексу нужно будет предлагать стимулы и мотивацию для того, чтобы нагрузка на ФОТ (фонд оплаты труда - Прим. автора), с учетом и обязательного медицинского страхования, была приемлемой для обеспечения конкурентоспособности наших услуг. Мы уже сейчас это обсуждаем, в том числе и с бизнесом", - сообщил Сулейменов.

Он отметил, что и в Бюджетный кодекс также будут внесены изменения, так как Президент Казахстана в своем Послании поручил правительству сконцентрироваться на совершенствовании бюджетных процедур.

"На данном этапе участие государства в экономике достаточно велико, мы вкладываем большие ресурсы, но из-за того, что процедуры бюджетного законодательства, законодательства о госзакупках достаточно забюрократизированы, деньги до реальной экономики, до реальных подрядчиков, которые осуществляют работы, доходят поздно. Это влияет на качество и объем оказанных работ. Изменения в бюджетном законодательстве - один из векторов нашей деятельности", - заверил Сулейменов.

Министр нацэкономики подчеркнул, что государство будет отказываться от неэффективных государственных программ.

"В Послании Президента было дано поручение пересмотреть приоритеты бюджета, перенести его расходы с неэффективных программ, программ, которые не отвечают сегодняшнему дню, на новые проекты и задачи. Сказано начать с бюджетоемких, если можно так сказать, министерств: обороны, труда, образования, здравоохранения", - заключил глава МНЭ.

Источник: today.kz