Добро пожаловать!

Система пенсионных накоплений будет реформироваться – глава ЕНПФ

Новый руководитель АО "Единый накопительный пенсионный фонд" намерена усилить внутренний аудит фонда, изменить бизнес-процессы в структуре и подготовить совместно с общественностью предложения по реформированию пенсионной системы страны. Об этом Нурбуби Наурызбаева сообщила на пресс-конференции в Алматы.

"Будет налажен устойчивый эффективный информационный и коммуникационный канал с вкладчиками фонда и получателями пенсионных выплат, cоветом директоров и акционером фонда. Будет усилена информационная работа в части повышения прозрачности операционной и финансово-хозяйственной деятельности фонда, управления пенсионными активами, управления собственными средствами ЕНПФ. Мной предлагается создать общественный совет при фонде, включить в его состав опытных представителей средств массовой информации, экспертов в области финансов, вкладчиков фонда, получателей пенсионных выплат и общественных организаций", – рассказала Наурызбаева.

Вторая задача главы ЕНПФ – улучшение внутренней работы ЕНПФ. 

"Для реализации задач потребуется пересмотр бизнес-процессов фонда. Будут приняты действенные меры по усилению системы внутреннего контроля ЕНПФ, критически пересмотрены существующая система управления рисками", – сообщила глава фонда.

Третья инициатива – изменения в самой системе пенсионных накоплений.

"Будут обсуждены такие инициативы, как возможность досрочного использования части пенсионных накоплений на определенные жизненно важные для человека нужды, предоставления вкладчику права выбора управляющей компании и/или стратегии управления его пенсионными накоплениями. Будет изучен мировой опыт для разработки совместных сберегательных продуктов пенсионного фонда и банков второго уровням", – заключила Наурызбаева.

Для этого она намерена создать Экспертный совет в рамках ЕНПФ, в который могу вступить все желающие. Решения, принимаемые советом, будут направляться в Национальный банка страны.  

Источник: today.kz