Добро пожаловать!

Правительство РК все еще не приняло решение по замене НДС на налог с продаж

МНЭ РК поддерживает позицию бизнеса и предлагает Правительству рассмотреть все риски.

Вопрос о введении налога с продаж задал столичный предприниматель.
"В нашем министерстве работает рабочая группа. Мы сейчас работаем над объединением Налогового и Таможенного кодексов. И в рамках рабочей группы, конечно, представители бизнеса этот вопрос (введение налога с продаж – Прим. автора) неоднократно поднимали. Мы изучили, что так сильно беспокоит бизнесменов. Хотим сказать, что тот подход к налогу с продаж, который изначально рассматривался, действительно, вызывает много вопросов. Мы эту проблему видим. Однозначно мы сможем окончательное решение сказать чуть позже", – сказал Бишимбаев.
Министр отметил, что необходима консультация не только в МНЭ, но и на уровне Правительства. Но в целом министерство выступает на стороне бизнеса.
"Наше министерство – на стороне бизнеса, и при любом раскладе наша позиция – не вводить тот режим, который был бы неудобен сегодня. Мы проблемы видим с налогом с продаж в том виде, в каком он предложен. Видим, что это может привести к удорожанию себестоимости, что это может привести к "уходу в тень" предпринимателей. Поэтому на рабочей группе мы приняли решение сейчас этот вопрос не двигать. Но окончательное решение будет принято на уровне Правительства", – указал министр.
Он также подчеркнул, что позиция МНЭ РК такова, что "следовало бы улучшать администрирование налога на добавленную стоимость, а НСП рассматривать как дополнительную возможную альтернативу, но в более оптимальном виде, в каком это принято в международной практике".
Источник: nalogikz.kz