Добро пожаловать!

Ограничить выдачу наличных ИП и юрлицам в банках потребовал депутат

Ограничить выдачу наличных ИП и юридическим лицам в банках второго уровня потребовал депутат Мажилиса Аманжан Жамалов. С таким обращением он обратился во время совместного заседания палат Парламента, говоря о том, сколько денег теряет государство из-за лжепредприятий.

"Отсутствует механизм по раннему выявлению фактов уклонения от уплаты налогов и потенциальных лжепредприятий. Меры, препятствующие обналичиванию денежных средств, несовершенны и неэффективны. В связи с этим считаю необходимым реализовать следующие предложения: ограничить выдачу индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам наличных денег в банках второго уровня до 10 миллионов тенге в месяц, либо равной сумме в валюте. Наделить Национальный Банк правом устанавливать административное наказание к банкам второго уровня в виде штрафа за невыполнение данного поручения", — заявил Аманжан Жамалов.

Мажилисмен считает необходимым установить информационное взаимодействие Комитета государственных доходов с банками второго уровня на законодательном уровне.

"Основная масса преступлений по лжепредпринимательству выявляется постфактум, когда государству уже причинен значительный ущерб, так как оценку подозрительности дает Комитет финансового мониторинга, который, к сожалению, не имеет достаточных ресурсов, а сотрудники не обладают соответствующими навыками правоохранительной деятельности. Таким образом, отсутствие совместной работы правоохранительных и государственных органов крайне негативно сказываются на своевременном принятии мер реагирования и затрудняют процедуру возмещения ущерба", — считает депутат.

В этой связи, по его словам, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс. "В части закрепления за Комитетом государственных доходов права формирования списков компаний с риском осуществления лжепредпринимательской деятельности, а также в закон "О противодействии легализации отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" касательно взаимодействия Комитета государственных доходов и банков второго уровня. Внедрить мониторинг учета на специальных банковских счетах при государственных закупках и в закупках в квазигосударственном секторе товаров и услуг свыше одного миллиарда тенге", — резюмировал Аманжан Жамалов.

Источник: yk-news.kz