Добро пожаловать!

О льготном налоговом режиме для интернет-магазинов и продавцов рассказали в Минфине

Налоговые льготы Минфин предоставляет предпринимателям в обмен на прозрачность их коммерческой деятельности в СетиПри каких условиях интернет-продавцы будут освобождены от подоходного налога, рассказали в МНЭ РК

 


Для получения налоговых льгот предпринимателям необходимо соблюдать ряд требований. В первую очередь они должны будут производить расчёт за товары, которые будут продавать физическим лицам через интернет, безналичным способом.

Ещё одно условие – заключать договор с покупателем продавец должен в онлайн-режиме, а кроме этого – иметь собственную службу доставки либо договор с лицом, которое перевозит или пересылает товар.

Также необходимо, чтобы доходы от электронной торговли составляли не менее 90% совокупного годового дохода юридического лица либо дохода ИП, полученного совокупно за налоговый период. Под совокупным доходом предприятия принято считать общую сумму выручки, заработанную предпринимателем за отчётный период – год, к примеру. То есть доход за год должен составлять не менее 90% полученного совокупно за налоговый период. Получается, что ТОО должно максимально получать доходы только от интернет-магазина. К примеру, получил совокупный доход в размере 10 млн тенге за год. Из них 9 млн тенге предприниматель должен получить от продажи товара в интернет-магазине.

Кроме того, интернет-предпринимателям необходимо встать на учёт в налоговые органы: для этого они должны будут подать уведомление о начале деятельности за три дня до начала торговли в интернете.

"В Казахстане более 3000 налогоплательщиков осуществляют электронную торговлю через интернет. Но зарегистрированных для получения налоговых льгот у нас, с 7 марта по апрель, всего 50 налогоплательщиков. При соблюдении всех условий, которые установлены Налоговым кодексом они получат уменьшение исчисленного подоходного налога на 100%, то есть они не будут платить эти налоги", – рассказала представитель Минфина.

Такая мера, по её словам, будет стимулировать деятельность электронной торговли в Казахстане, а также увеличит безналичный оборот. "Те налогоплательщики, которые будут зарегистрированы в Комитете госдоходов, будут вести свою деятельность честно, открыто. Это делается, чтобы деятельность интернет-магазинов была прозрачная", – заключила Кусаинова.

Новый Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2018 года.


Источник: nalogikz.kz