Добро пожаловать!

Налоговики взялись за регистрацию предпринимателей в парках Алматы

В Алматы органами государственных доходов с 10 мая проводится работа по обеспечению исполнения налоговых обязательств предпринимателями, работающими в парках и скверах города, на предмет налоговой регистрации, наличия и применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов.

Учитывая, что в Центральном парке культуры и отдыха и в парке «Кок-тобе» сконцентрировано большое количество предпринимателей, то работа начата именно с этих парков.

«Только за первый день работы установлено 6 предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах, которыми не уплачивались соответствующие налоги. Кроме того, на 13 торговых объектах отсутствуют контрольно-кассовые машины, а в 10 случаях - отсутствуют POS - терминалы», - говорится в сообщении.

Всем «нарушителям» разъяснили о необходимости самостоятельного устранения нарушений, предусматривающих административную ответственность.

Как отметили в ведомстве, за нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе, для субъектов малого предпринимательства, после вынесения предупреждения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, в размере 15 МРП. А в случае назначения проверочных мероприятий, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, кроме штрафных санкций, предусмотрена возможность конфискации предметов или орудия совершения административных правонарушений.

Как сообщили в ДГД, аналогичная работа будет проводиться во всех парках и местах отдыха горожан.

В этой связи органы государственных доходов призывают предпринимателей к проявлению ответственности в соблюдении норм законодательства, а население города Алматы - к более активной гражданской позиции в вопросе требования фискальных чеков.

 

 

Источник: nalogikz.kz