Добро пожаловать!

Минфин РК ожидает перевыполнение плана по налоговым поступлениям

Министерство финансов РК прогнозирует перевыполнение плана по налоговым поступлениям в 2016 году. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр финансов Бахыт Султанов. 

"По итогам года мы ожидаем значительное перевыполнение налоговых поступлений - порядка 250-300 миллиардов тенге.  Это позволит нам не привлекать гарантированный трансферт из Национального фонда. Поэтому доходы будут исполнены чуть больше, чем на 100 процентов", - сказал Султанов.

Министр отметил, что по итогам 11 месяцев доходы в госбюджет (без трансфертов) поступили в размере  5,8 триллиона тенге. Сумма перевыполнения по госбюджету составила 396 миллиардов тенге, по республиканскому – 255 миллиардов тенге и местному – 141 миллиард тенге.

"За 11 месяцев мы имеем прирост по доходам госбюджета к аналогичному периоду прошлого года на 31,8 процента, по республиканскому – на 41,1 процента и местному – на 13,6 процента (на 203 миллиардов тенге). В целом, доходы госбюджета исполнены на 107,3 процента, республиканского – 106,6 процента и местного – 109,1 процента", –  сообщил Султанов.

Говоря об освоении бюджета, глава Минфина констатировал, что темпы этого года лучше, чем прошлогодние показатели. "В частности, по госбюджету освоение сложилось лучше на 0,5 процента, на республиканском уровне – на 1,5 процента, чем год назад. Но по местным бюджетам освоение сложилось на 0,5 процента хуже, чем в аналогичном периоде прошлого года", – отметил он.

В целом, расходы государственного бюджета исполнены на 97 процентов, республиканский бюджет – на 98,2 процента и местные бюджеты – 96,6 процента.

"Исполнение расходов республиканского бюджета по итогам года ожидается в пределах 98,6 процента", – отметил Султанов.

"Администраторами уже заявлено о невозможности исполнения 129 миллиардов тенге. При этом более 90 процентов от общей суммы неисполнения приходится на неиспользуемый резерв правительства (90 миллиардов тенге) и на экономию (32 миллиарда тенге), которые по бюджетному законодательству не являются неосвоением. Фактическое неосвоение составит 7,5 миллиарда тенге. Это почти на уровне прошлого года (в прошлом году было 7,8 миллирада тенге)", – сообщил глава Минфина.

Источник: today.kz