Добро пожаловать!

Лишь 10 процентов предприятий МСБ будут подвергаться проверкам – МФ РК

В Министерстве финансов Казахстана пересматривают систему проверок бизнеса, обещая сократить их количество до 10 процентов от общего количества субъектов предпринимательства. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил вице-министр финансов Руслан Даленов.

"Не секрет, что многие предприниматели несут административную нагрузку, когда исполняют свои налоговые обязательства. Поэтому мы наметили движения по трем направлениям", - сказал он.

В частности, планируется полностью изменить идеологию подачи налоговой декларации. Документ, по словам разработчиков, станет более простым и понятным. Также предполагается снизить основания для налоговых проверок почти вдвое.

"И в-третьих, мы внедрим трехвекторный подход проведения проверок. Мы считаем, что половина налогоплательщиков платит добровольно, добросовестно, мы на них вообще внимания обращать не будем. 40 процентам налогоплательщиков мы будем оказывать помощь в уплате налогов, то есть без санкций напоминать, где у них, возможно, есть ошибки, анализируя декларации. И 10 процентов, по статистике, могут являться предметом злоупотребления, предметом анализа, мы туда все силы сконцентрируем, и основная масса бизнеса не будет ощущать никакой нагрузки", - объяснил Даленов.

Кроме того, он отметил, что уже в 2017 году будет снижено количество налоговых проверок.

"На этот год мы запланировали снижение проверок на 35 процентов, уже по итогам первого квартала число проверок снизилось на 30 процентов. Мы скоро внедрим специальный счетчик, разместим на сайте Минфина, чтобы вся страна видела, сколько проверок проводится сегодня онлайн, снижается их число или не снижается", - заключил вице-министр.

Система проверок малого и среднего бизнеса подвергалась критике неоднократно. Так, 23 февраля в ходе расширенной коллегии Министерства финансов РК глава ведомства Бахыт Султанов пообещал увольнять сотрудников Комитета государственных доходов МФ РК, которые "мучают" бизнес рейдовыми проверками.

Источник: today.kz