Добро пожаловать!

Информационная система КГД МФ РК может не справиться при всеобщем декларировании

Информационная система КГД МФ РК может не справиться с нагрузкой при введении всеобщего декларирования доходов и расходов в РК. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания фракции партии "Нұр Отан" в Мажилисе Парламента РК.

При введении всеобщего декларирования может возникнуть ряд проблемных вопросов, в частности, с базой налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отметили участники заседания.

По данным членов фракции "Нұр Отан", информационная система Комитета государственных доходов МФ РК уже сегодня не справляется с большим количеством одновременно работающих пользователей.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета госдоходов МФ РК Аргын Кипшакбаев рассказал о планах по модернизации информационных систем.

"Сейчас у нас совместно со Всемирным банком выделены деньги в размере девяти миллиардов тенге, и к 2019 году будет разработана интегрированная система налогового администрирования, в том числе будут модули для подготовки ко всеобщему декларированию. Это позволит одновременно работать в системе миллиону пользователей, сейчас, к сожалению, 12 тысяч пользователей", - сообщил Кипшакбаев.

Депутаты усомнились и в готовности АО "Казпочта" к приему огромного количества деклараций от жителей сельских населенных пунктов, которые будут сдавать их в бумажном виде. Депутат Нуртай Сабильянов даже предложил сдвинуть сроки введения декларирования.

Ожидается, что первый этап, когда декларации об активах и обязательствах будут сдавать 1,8 миллиона работников госучреждений, а также квазигосударственного сектора, начнется в 2017 году. В 2020 году запланирована сдача деклараций всеми физическими лицами.

Источник: today.kz