Добро пожаловать!

Генпрокуратура РК: Обнал – это болезнь

Почти половина казахстанских компаний уходят от налогов через обналичивание и лжепредприятия. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, выступая на съезде Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"К сожалению, сегодня у нас нет добросовестной конкуренции. Обнал – это болезнь, глубоко проникающая в бизнес. В Казахстане зарегистрировано 75 тысяч плательщиков НДС, а в связях с лжефирмами засветились 35 тысяч. Получается, чтобы уйти от налогов, почти половина бизнесменов так или иначе пользуются услугами обнала", - заявил он.

Таким образом, компании создают себе незаконные преимущества перед добросовестным бизнесом. 

"Конечно, им легче вести свой бизнес - нет налоговой нагрузки, могут снижать себестоимость продукции, больше платить рабочим, закупать лучшее оборудование – это как допинг в спорте. Здесь и коррупция. Кто-то все это видит и "крышует". А честный бизнесмен, который платит все налоги, всегда будет проигрывать таким конкурентам. В итоге теневой бизнес либо разоряет его, либо развращает и заставляет становиться таким же, как и он", - отметил Ахметжанов.  

Решение проблемы в генпрокуратуре видят в изменении системных подходов. Сегодня, по словам Ахметжанова, проверяющие органы "сначала выявляют лжефирму и только потом отрабатывают ее контрагентов".

 "После приговора направляем им так называемые "письма счастья", уведомления, то есть, извещение об уплате налогов. А если это одно лжепредприятие, там могли быть тысячи контрагентов", - объяснил он.

Теперь же предлагается вести работу только по одному конкретному делу. 

"Если все очевидно и поставщиком выступает фирма-однодневка, то, на наш взгляд, вполне достаточно и одного акта налоговой проверки по одной сделке. Самое главное - здесь не было избирательного подхода. Репрессии сметали всех под одну гребенку", - сказал заместитель генпрокурора.

Источник: today.kz